o Compra en por $

Ubicacion: ,
Disponibilidad: en stock en stock
Estado:

En Oferta:
$ 0
Esta Oferta Termina en:

Apurate ! Quedan solo productos en stock !

Anuncios Clasificados

Converte a tomada 12v de veículos (carros, barcos, caminhão) em tomada 110v igual as tomadas de residências.
Onda senoidal Modificada com Potência de 1000w !

GARANTIA DE 6 MESES DA KNUP !!!!!!!!!!
Normalmente, a eficiência de conversores de tensão está na faixa de 70-80%.
Recomendado utilizar equipamentos/aparelhos de até 800w

Necessário uma bateria de no mínimo 80Ah, seja uma só, ou ligada em paralelo, para fornecer a quantidade de energia suficiente ao dispositivo utilizado

O inversor NÃO é compatível com alguns produtos específicos, que contenham resistência ou carvão em sua composição, como chuveiro, micro-ondas, secador de cabelo, ar condicionado, torradeira, furadeira, lixadeira e afins. Além de ter o seu limite de horas de uso, não sendo possível utilizar de forma contínua.

TRIPLA PROTEÇÃO ( Segurança pra você e sua família! )
- Proteção contra super aquecimento: +/- 70ºC
- Proteção contra curto circuito
- Proteção de polaridade positivo e negativo reverso

ESPECIFICAÇÕES
- Onda senoidal Modificada
- Tensão de entrada: 20-27,6 Vdc
- Tensão de saída: 110v AC
- Frequência: 50-60 Hz +/-4
- Potência de saída: 1000w
- Tomada universa e Botão Liga/Desliga
- Led indicador de Liga/Desliga
- Cooler de ventilação Termostático (silencioso): +43ºC
- Corrente sem carga: -0,4A
- Proteção de alta tensão: +14v
- Proteção de baixa tensão: -9,6v
- Dimensões: 21,5 x 9,5 x 5,5

DIQUINHA:
é importante verificar as especificações de potência de cada aparelho antes de conectá-los ao inversor, para garantir que a potência total não exceda a capacidade máxima do inversor (no caso, 1000W)

A fórmula básica para calcular a carga de energia é a seguinte:
Carga de energia (em watt-hora) = Potência do conversor (em watt) / Eficiência do conversor
Vamos aplicar a fórmula usando os valores mencionados:
Carga de energia = 2000W / 0,85 = 2352 watt-hora

Para determinar o tempo em que a bateria poderá alimentar o conversor, você precisará conhecer a capacidade nominal da bateria (expressa em Ah - ampere-hora).
Tempo de funcionamento (em horas) = Carga de energia (em watt-hora) / Capacidade nominal da bateria (em Ah)

Vamos supor que você esteja utilizando uma bateria com capacidade de 100Ah:
Tempo de funcionamento = 2352 watt-hora / 100 Ah = 23,52 horas

ITENS INCLUSOS
- 01 Inversor 110v 12v
- 02 Cabos com garras tipo jacaré

------------------------------------------
------------------------------------------

>> VANAY VENDAS - Conectando Você ao Futuro Eletrônico <<

Loja Oficial
Há mais de 10 anos vendendo no Mercado Livre
Produtos com Garantia e Nota Fiscal!

Envios MAIS rápidos e MAIS Seguros:
Via FULL para todo Brasil.
Via FLEX entregue no MESMO DIA para grande São Pulo.
Rastreamento e garantia de entrega.

Anuncios Clasificados